Qu'est-ce que le matériel ferroviaire

Oct 30, 2025 Laisser un message

Lerail en acier, également connu sous le nom de voie ferrée, est utilisé pour guider les roues du train vers l'avant, en résistant à l'énorme contrainte exercée par la roue lors du passage d'un train et en le transférant également aux traverses. Le rail doit offrir une surface de roulement lisse et continue avec le moins de résistance. D'une manière générale, plus les rails et le reste des travaux de voie sont lourds, plus le train que ces voies peuvent transporter est lourd et rapide. Sur les sections de chemin de fer électrifiées ou de blocs automatiques, le rail de chemin de fer peut également être utilisé comme circuit de voie ferrée.

 

info-427-263


Il utilise principalement des éléments de carbone et de manganèse présents dans le minerai pour augmenter la résistance du rail. L'acier ordinaire des voies ferrées au carbone est composé de 0,40 % à 0,80 % de carbone et de manganèse de moins de 1,30 % à 1,4 %.

 

La composition chimique de l'acier des voies ferrées

 

Non. Élément Fonction
1 C Améliorer la résistance, la dureté et la résistance à l'usure du rail. La teneur en carbone des chemins de fer nationaux est comprise entre 0,65 % et 0,82 %. Lorsque la teneur en carbone est relativement élevée, l’acier devient cassant et son indice de plasticité sera considérablement réduit. Dans le même temps, cela augmentera le risque de taches blanches dans l’acier.
2 Si Il est facile à combiner avec l'oxydation et peut jouer le rôle d'élimination des bulles dans le métal. L'acier contient une quantité appropriée de silicium, ce qui peut améliorer la dureté et la résistance à l'usure de l'acier. La teneur en acier ferroviaire national est généralement de 0,159 à 0,9 %, mais une teneur trop élevée rendra l'acier dur et cassant, et il est facile de produire des pores dans la soudure.
3 Mn C'est un élément bénéfique qui peut améliorer la résistance et la résistance à l'usure de l'acier et augmenter la ténacité de l'acier. Il peut éliminer les inclusions nocives d’oxyde de fer et de sulfure dans l’acier. La teneur en manganèse est généralement contrôlée entre 0,6% et 1,54%. L'acier avec une teneur en manganèse supérieure à 1,2 % est appelé acier au manganèse moyen et sa résistance à l'usure est très élevée.
4 Cu C'est un élément bénéfique. L'acier contient un petit nombre de composés de cuivre, qui peuvent améliorer la résistance à la fatigue et à la corrosion de l'acier. La teneur en cuivre des rails en acier nationaux se situe généralement entre 0,10 % et 0,40 %. Si le processus de roulement du rail contenant du cuivre-n'est pas bon, des fissures ressemblant à des poissons-se produiront à la surface du rail.
5 P C'est un élément nocif. Le plus grand danger du phosphure est de réduire la plasticité et la ténacité de l'acier. Surtout à basse température, la fragilité à froid de l'acier augmente, ce qui conduit facilement à des rails cassés, et sa teneur est contrôlée à 0,04 % maximum.
6 S Le soufre est un élément nocif. Il est souvent laissé dans l'acier sous forme de granulés. Lorsque le rail est roulé, il est roulé avec l'acier en feuilles, ce qui provoque un délaminage ou des fissures longitudinales dans le rail. La quantité de soufre est contrôlée à 0,05 % maximum

 

Le matériau du rail en acier

 

heavy rail

 

Nuance d'acier C(%) Si Mn Cr V P S Résistance à la traction (Rm/MPa)
U71Mn 0.65~0.76 0.15~0.58 0.70~1.40 – – Inférieur ou égal à 0,035 Inférieur ou égal à 0,030 Supérieur ou égal à 880
U75V 0.71~0.80 0.50~0.80 0.75~1.05 – 0.04~0.12 Inférieur ou égal à 0,035 Inférieur ou égal à 0,030 Supérieur ou égal à 980
U78CrV 0.72~0.82 0.50~0.80 0.70~1.05 0.30~0.50 0.04~0.12 Inférieur ou égal à 0,035 Inférieur ou égal à 0,030 Supérieur ou égal à 1080
U77MnCr 0.72~0.82 0.10~0.50 0.80~1.10 0.25~0.40 – Inférieur ou égal à 0,035 Inférieur ou égal à 0,025 Supérieur ou égal à 980
U76CrRE 0.71~0.81 0.50~0.80 0.80~1.10 0.25~0.35 0.04~0.08 Inférieur ou égal à 0,035 Inférieur ou égal à 0,025 Supérieur ou égal à 1080

 

Rail en acier GB de GNEE RAIL

 

Classification Hauteur (mm) Tête (mm) Fond (mm) Épaisseur (mm) Poids (kg/m)
métro léger 8 kg/m 65 25 54 7 8.42
9 kg/m 63.5 32.1 63.5 5.9 8.94
12 kg/mois 69.85 38.1 69.85 7.54 12.2
15 kg/m 79.37 42.86 79.37 8.33 15.2
18 kg/m 80 40 80 10 18.06
22 kg/m 93.66 50.8 93.66 10.72 22.3
24 kg/m 107 51 90 10.9 24.46
30 kg/mois 107.95 60.33 107.95 12.3 30.1
Rail lourd 38 kg/m 134 68 114 13 38.733
43 kg/m 140 70 114 14.5 44.653
45 kg/m 145 67 126 14.5 45.546
50 kg/m 152 70 132 15.5 51.514
60 kg/m 176 73 150 16.5 60.64
Rail de Créance QU 70 120 70 120 28 52.8
QU80 130 80 130 32 63.69
QU 100 150 100 150 38 88.96
QU120 170 120 170 44 118.1

 

En tant que fournisseur professionnel de fixations de rails, GNEE RAIL peut fournir différents rails en acier standard tels que les américains, BS, UIC, DIN, JIS, australiens et sud-africains, utilisés dans les lignes ferroviaires, les grues et les mines de charbon.

 

Pour plus d’informations – Contactez-nous dès maintenant !